1 класс
Тема: «Снеговик спешит на карнавал»
Цель: способствовать формированию зрительной наблюдательности и художественной фантазии.
Задачи:
-
Закрепить умение изображать круг разной величины.
-
Развивать фантазию.
-
Воспитывать чувство товарищества, сопереживания, желание прийти на помощь (даже снеговику).
Тип урока: комбинированный тип урока
Оборудование:
-
Литературный ряд:
-
Стихотворение «Снеговик» Виктории Черняевой;
-
Загадка о снеговике;
-
Т. Тарабарина «Детям о времени», - Ярославль: Академия развития, 1996;
-
М. Трофимова «И учеба, и игра. Изобразительное искусство», - Ярославль: Академия развития, 1997;
-
М.С. Галынский «Энциклопедия Нового года и Рождества», - М.: Олма – Пресс, 2006.
-
Зрительный ряд:
-
Презентация к уроку;
-
Старые новогодние открытки с изображением снеговика;
-
Детские рисунки;
-
Таблица «Изображение снеговика».
-
Музыкальный ряд:
-
Песенка «Новогодняя хороводная» сл. Ю Леднева, муз. А. Островского;
-
П. И. Чайковский «Вариации» из балета «Щелкунчик».
-
ТСО: компьютер, проектор.
-
Для учащихся:
альбомный лист, краски, белила, кисти, палитра.
Содержание урока:
-
Организационный момент.
-
Формирование новых знаний.
1) Слайд 2 – 6. «Все вокруг бело и снежно,
И узор на окнах нежный.
Иней на ветвях как в сказке,
И мороз лишь для острастки –
Никого он не пугает,
Дети весело играют».
Вопрос - В какие игры играют дети зимой?
(Катаются на санках с горы, на лыжах и лепят снеговика).
2) Слайд 7. Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной,
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык.
Наш приятель ... (снеговик)
3) Слайд 8 – 9 . Но однажды Снеговику сказала сорока, что в лесу возле терема Деда Мороза и Снегурочки состоится праздник. Что на празднике все гости будут в карнавальных костюмах.
Снеговику очень захотелось попасть на праздник к Деду Морозу, но что делать, ведь у него не было карнавального костюма.
Ребята, а вы хотели бы помочь Снеговику?
-
Задание.
Создать эскиз карнавального костюма для Снеговика.
-
Практическая работа.
-
Задание 1. Но для того, чтобы начать работать над созданием костюма, необходимо изобразить самого Снеговика.
-
Шаг 1 (Слайд 10). Мы слепили снежный ком...
— Будешь, ком, снеговиком!
Сверху мы поставим два.
Самый верхний — голова.
Вопросы – Скажите, а нос делается только из морковки или из чего-то еще его можно сделать?
(Из шишки, картошки, из палочки, початка кукурузы и.т.д.)
- Глазки могут только из стекляшек?
(пуговицы, угольки, пробки от бутылок и т.д.)
- А чем можно еще нарисовать рот, кроме свеклы?
(угольком, красками, выложить из угольков, пуговиц, ягодок и т.д.)
-
Задание 2. Слайд 12. Создать эскиз карнавального костюма для Снеговика.
Посмотрите образцы одежды для Снеговиков из Журнала Мод для Снеговиков. (Слайды 13 – 17).
-
Самостоятельная работа учащихся под контролем учителя.
-
Итог урока. Выставка детских работ.
Слайд 18. Как же весело было на карнавале! Снеговик был счастлив. Там, он от души повеселился с новыми друзьями – лесными зверятами.
Хоровод, хоровод...
Пляшет маленький народ.
Танцевать у нашей елки
Мы готовы целый год!
Слайд 19. Снеговик получил приз за лучший карнавальный костюм и поздравления с Новым годом.
Новый год шагает по планете,
Любят взрослые его и дети.
Через год опять придет,
К нам веселый Новый год!
|