Четверг, 25.04.2024, 17:10Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Каталог файлов
Главная » Файлы » Уроки ИЗО » Конспекты уроков

Художественная викторина "Разноцветная радуга"
[ Скачать с сервера (19.0 Kb) ] 15.01.2015, 19:49

Тема: Художественная викторина "Разноцветная радуга"

Цели:

1. Активизировать знания детей об основных цветах, спектр радуги и получение из них дополнительных цветом.

2. Рисовать нетрадиционным способом, составлять композицию на листе.

3. Вызвать положительные эмоции, взаимоотношения между детьми, чувство дружбы, соперничества и сочувствия.

 

Ход занятия:

I. Орг. момент

 

  1. Сегодня к нам на занятие пришел Буратино. Мы его научим кляксы превращать в разные предметы. Устраивайся поудобнее.

II. Сообщение темы и цели занятия

Сегодня у нас викторина «Разноцветная радуга». Ты многое узнаешь. Викторина – это вопросы. Я, ты и гости будут оценивать эти ответы и награждать фишками-карандашами. В конце мы назовем победителей.

 

2. Отгадаем загадку и назовем «цвет-слово».

 

А) Летом серый, зимой белый (заяц)

 

Б) Чей же это красный нос?

 

Он на грядке летом рос (свекла)

 

В) Был он желтым, стал он белым.

 

Только дунет ветерок,

 

К облакам взметнется смело.

 

Он – летающий цветок (одуванчик)

 

Г) Красный нос в землю врос.

 

А зеленый хвост снаружи.

 

Нам зеленый хвост не нужен.

 

Нужен только красный нос (морковка)

 

Д) Растет зеленый кустик,

 

Дотронешься – укусит (крапива)

 

Е) Это что там за стрела

 

Небо черное зажгла?

 

Небо черное зажгла,

 

В землю с грохотом ушла (молния)

 

Ж) Всем нам пригодится белая водица,

 

На здоровье пей, гостям налей,

 

И коту не пожалей (молоко)

 

З) На минутку в землю врос

 

Разноцветный чудо-мост (радуга)

 

3. Из каких цветов состоит РАДУГА?

 

Они делятся на две группы: теплые и холодные.

 

Почему они так называются? (желтый, красный, оранжевый – синий, голубой, фиолетовый).

 

4. В радуге нет белого и черного цвета, а в природе есть. Назовите три предмета белого цвета? (заяц, снег, ромашка, облака)

 

5. Что помогает художнику сделать рисунок живым, выразительным и ярким? Цвет – первый помощник художника.

 

Что случилось бы, если бы все вокруг стало бесцветным?

 

6. Чем можно рисовать? (кисточкой, карандашом, пальцем, палочкой, угольком, мелом, фломастером)

 

Где можно рисовать мелом, палочкой?

 

7. «Веселая палитра»

 

- В какую краску нужно добавить синюю, чтоб получить голубую?

 

Если в небе тучек нет,

 

То у неба синий цвет,

 

Белый цвет в нее нальем,

 

И получим (голубой).

 

 

 

- А синий с желтым мы смешаем,

 

Какой цвет получаем? (зеленый)

 

 

 

- Желтый смешаем и красный,

 

Какой получаем цвет? (оранжевый)

 

8. Разминка:

 

Буратино потянулся,

 

Раз-нагнулся, два-нагнулся,

 

Руки в стороны развел

 

Видно ключик не нашел.

 

Чтобы ключ ему достать,

 

Надо на носочки встать.

 

Крепче Буратино стой,

 

Вот он – ключик золотой!

 

9. Дом художника – жанры.

 

Что любят рисовать? (пейзаж, портрет, натюрморт).

 

Буратино тоже желает нарисовать картинку, а мы отгадаем, как она называется.

 

10. Подводятся итоги викторины.

 

11. Сейчас мы с вами будем художниками, т.е. будем рисовать загадочную картинку свечой и красками. Предлагаю нарисовать волнистую линию по краям листа, а в серединке – кто что захочет: геометрические фигуры, буквы, бабочку, снежинки и т.д. В конце рисунок покрывается любимой краской – цветом. Превращение начинается.

 

Дети удивляются и обмениваются впечатлениями с Буратино.

 

 

Категория: Конспекты уроков | Добавил: Irina
Просмотров: 439 | Загрузок: 13 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz